404 Not Found

404 Not Found


nginx

您的位置:首页>云南广播>金色热线 相关专题

云南省道路运输管理局解答“网约车”管理等问题

     发布时间:2017年07月14日 10:56 作者: 来源:云南广播电视台

404 Not Found

404 Not Found


nginx

倾听百姓声音

接受群众监督

共建和谐社会

云南省纪委、省委宣传部、省监察厅、省政府纠风办主办,云南广播电视台承办,云南新闻广播——金色热线

李丹:密切联系群众

昊屿:促进作风建设

李丹:大家好,欢迎关注金色热线!

昊屿:今天金色热线上线单位是云南省道路运输管理局,上线嘉宾是云南省道路运输管理局副局长梅国新,梅副局长,您好!

梅国新:主持人好,大家好!今天我和我的同事来到云南人民广播电台金色热线栏目,首先我简要介绍一下道路运输管理部门承担的主要职责。根据《中华人民共和国道路运输条例》《公路安全保护条例》《云南省道路运输管理条例》等法规授权,道路运输管理部门具体负责道路客货运输、国际道路运输、机动车驾驶员培训、机动车维修、机动车综合性检测、汽车客货运站场的行政许可和市场监管职责,依法履行搬运装卸、汽车租赁、货运配载、货运代理、仓储理货、城市交通交通出租汽车、物流、源头治超等各个方面的行政管理职能。在发展道路运输经济、运输市场调控、市场秩序维护、应急保障运输等方面发挥了积极性的作用。

李丹:刚才这些介绍各位如果关于上述问题的投诉,都可以拨打0871—96100告诉我们。我这两天看到一个消息,2016年我们全省累计完成道路客货运站场等基础设施建设项目投资10.5亿元,从2014年到现在,连续三年道路运输业的总产值都超过1000亿元了,这方面给我们介绍一下。

梅国新:由于我们的职责所在,截至2016年,全省拥有的道路运输经营业户是50.58余万户,经营性道路运输车辆64.16万辆,道路运输行业从业人员104余万,开通的客运班线6559条,乡镇通班车率达到了100%,建制村通班车率达到了87.26%。有机动车驾驶培训机构548个,年培训学员80余万人,机动车维修业户2.88万户,年维修车辆1910万辆次。机动车综合性能检测机构109个,年检测车辆133万辆次,累计建成的等级客运站846个,等级货运物流站场32个,农村等级客运站是626个,道路运输具有通达度高,覆盖面广、机动灵活、组织多样、产品齐全等特点。从运输总量、运输的总里程上看,始终在综合运输体系中占据着支配和主导地位。是现代综合交通运输体系的基础,是国民经济的重要产业,也是重要的服务行业,服务惠民生一直以来都是我们的工作主体和目标。

李丹:刚才所有的这些介绍都是很可喜的成绩,但是还有一些不足还需要一些努力。0871—96100已经开通了。现在我们的热线0871—96100已经开通了。您有相关需要反映投诉或者提供的意见建议都可以拨打热线电话。也可以通过微信平台“云南新闻广播”把您的问题编辑成文字附上联系方式把内容发送过来,当然也可以通过1058+内容发送到1062005858,我们会关注到您的每一条留言。

杨语:今天随同做客直播间的还有:

法规处处长刘芳

客运处处长周中颖

城市公共客运处处长鲁宗智

车辆技术处处长林巍

规划处处长严匀曼

对外运输处处长赵绘茹

欢迎各位!

李丹:今天各市县部门的负责同志同步收听我们今天的直播,也有可能参与到我们节目的联动中来,倾听群众的意见和要求并会参与到我们节目的联动。云南网同步直播,并在金碧坊论坛开通了网友留言互动,云南网络广播电视台同步直播。

昊屿:本期节目的主要内容将会刊登在云南日报、云南广播电视报上,云南电视台公共频道星期天的22点25分的电视媒体版的金色热线节目也将会播出相关的内容。

昊屿:微信平台上很多网友都提出了疑问,网友2510说村村通车只到行政村,我们这些偏散小的乡村老百姓出行看病上学还是不方便,很怀念邻村的黑车,不管天晴还是下雨,一个电话就能到山外了,各位领导能不能引导这些黑车合法化,他们真的是我们老老百姓的好帮手。

李丹:刚才梅局长已经介绍了乡镇通车率100%,行政村87.26%,还没有全部覆盖,到一些更偏一点的村的话可能覆盖率更不是太好了,您给我们介绍一下。楚雄也有朋友来问,他说觉得农村的客运站点不太合理,站点少了,开车路线道路又窄又挤,有的时候要等一两个小时不太方便,这个情况我们怎么考虑?

梅国新:农村群众的出行始终是我们道路运输管理部门关注的一个重点,现在我们的农村客运班线出行采取的是区域化经营,由地方政府确定当地一家具备资质的企业采取区域化经营。我们现在农村的覆盖率还没有达到100%,这也是我们作为道路运输管理部门始终关注的重点,也是我们的短板,在今后的一个时期,农村的出行问题将会是我们的着力点和重点,这首先是我们要跟老百姓说的。第二个,关于农村黑车的问题。黑车首先是一个非法的,第二是涉及安全的问题,虽然方便了,但是安全无法保证,也影响了正常的经营秩序,所以这位网友的愿望我们是理解的,但也是不提倡的。第三,我们从农村客运站场建设方面,十三五也是一个重点的补短板的方向。特别是我们的城乡一体化建设,目前从国家层面到省层面,都在极力的推动城乡一体化立体交通建设。所以我想通过十三五以及今后一段时间,农村出行的短板问题逐步可以得到解决。

李丹:96100上严先生已经在等待了,我们先接听一下电话。严先生,您好!

严先生:我是一名开滴滴车的司机,去年我们看交通部和省政府都有网约出租车的管理办法,今年我到市里面去咨询,现在还办不了网约车的许可。

梅国新:去年国家层面出台了网约车的有关政策,明确了城市一级人民政府是网约车的责任主体。目前,我们全省已经有10个州市人民政府出台了相关文件,40个县区级人民政府出台了相关政策。据我们了解,目前昆明市正在按照相关的程序推动这个政策的落地,所以说目前在昆明市还不能办理网约车的有关手续。还在征求意见,他们要修改昆明市的条例,正在对那个条例进行征求意见,昆明市也很快了,希望你耐心等待。

李丹:但是具体的时间还没有出来。您得再等一下了。梅局长上线了,对于想要了解网约车的朋友可以关注一下。说到网约车,有朋友说我特别想去当网约车驾驶员,我们想培训网约车驾驶员,怎么申请、怎么考试?

梅国新:这个和一般的驾驶员证还不一样,首先要取得公安部门颁发的驾驶证和他的准驾车型要和你所驾驶的车型相一致。

李丹:有没有年限的限制?

梅国新:各地人民政府有一个政策,普遍是三年。

昊屿:我还以为是拿到驾照就可以了。

李丹:那肯定不行,上了路这样的驾驶是很不安全的。

梅国新:根据交通部等七部委,也就是2016年的60号令的规定,各州市出租汽车行政管理部门应驾驶员或者网约平台公司的申请,经组织考核后为符合条件且考试合格的驾驶员发放网络预约出租汽车驾驶员证,目前有的证书尚未开展网约车驾驶员证的考核发证工作,主要就是因为当地网约车发展政策的落地问题。

李丹:比如说我是大理的,西双版纳已经落地了,我能去那边考了拿回来用吗?

梅国新:他有一个经营区域,你大理,平台公司在昆明落地,你在昆明属地办理行政许可,在这个平台上的驾驶员也随平台属地管理。

李丹:但是网约车具体的政策如果迟迟不下来的话,很多朋友就以黑车的形式进入到城市的大街小巷,也是很多朋友不愿意看到的。

梅国新:从国家层面应该是承认了网约车的合法地位。具体到各地在落实国家政策的过程当中,特别在我们执法过程当中,作为执法部门应该说是采取一种谨慎的态度,因为从国家层面已经承认合法了,这个地位是合法地位。

李丹:刚才这位严先生如果还有不清楚的,还可以继续拨打96100来询问,或者通过平台。

昊屿:罗先生,您好!

罗先生:我新开了一个快递公司,像我们快递公司的运输车辆是否需要办理道路货物运输许可手续呢?

李丹:刚刚成立的快递公司,肯定缺不了车辆。

梅国新:罗先生,你是从事快递运输的,按照《中华人民共和国道路运输条例》和《道路运输货物及站场管理的规定》和条件,你必须办理道路运输货物的许可手续,这是依法必须要办理的一个法律程序,而且相应的车辆也要办理相应的经营证明。因为他从事的是道路运输的工作。

李丹:刚才我们说到黑车,有一位网友叫阿光微微一博,他反映到了不打表的出租车,其实不打表的出租车跟黑车差别不是太大,因为不是很透明,也不公平。想了解一下云南旅游秩序整顿任重道远,在大理不打表,不顺路不拉,出不起价钱的不拉,这样的情况还敢坐吗?说到大理和景洪。

梅国新:首先出租车不打表这种行为有一个明确的规定,就是说这是违规的一种行为,从道路运输管理来说,对于不打表的出租车驾驶行为,不管是公司也好还是驾驶员也好,都是给予严厉打击的。这里建议不打表的出租车从业人员,希望我们广大的乘客通过记牌号、记姓名,记从业资格证把这些违规问题反映到我们行业管理部门。

李丹:如果把车牌号记下来的话,可以通过GPS反映这个问题。

梅国新:对,说到大理的问题,我们连线大理的罗处长。

李丹:上个星期普洱市上线的时候也提到不打表的问题,我们有没有一些规定或者标准,如果不打表,是不是力度不够?

昊屿:为什么很多司机还铤而走险?

梅国新:现在的问题就是乘客不注意保护自己的合法权益,有些出租车不打表也忽略了证据的收集。

李丹:各位您不妨一上出租车,以录音的方式悄悄的留一点证据,这样才有证据帮您维权。

昊屿:咱们的乘客做不打表的出租车还是有这个意识。

梅国新:云南省正在旅游转型升级,出租车作为旅游窗口单位,所以我们作为行业管理部门,更要对出租车的违规经营问题进行严厉打击。

李丹:您好,王先生!

王先生:您好,想向您咨询一个问题,当我们在坐客运车的时候,遇到驾驶员乱加价,还是中途有人上车超载的问题,这些问题我们应该怎么投诉,我们投诉的主管部门会怎么处理?

李丹:您是在哪遇到的这个事?

王先生:我是在德宏,有的时候坐班线车,因为班线上有时候就中途加价了。

梅国新:如果广大旅客朋友在乘车过程当中遇到乱加价、超载或者拒载等问题,可以通过以下三种形式及时举报投诉道路运输市场中的违规经营行为。一是各级道路运输机构在客运站场、客运车辆车身明显部位均公布了投诉举报电话,方便群众及时迅速进行投诉;二、各级道路运输管理机构按照属地管理原则均可受理本辖区内的道路运输相关信访投诉,对于群众来信来访投诉,可及时有效进行处理。省运管局的投诉电话是0871—65305738;第三、人民群众可以通过中共云南省委省政府网上信访系统进行网络投诉。在此提醒广大人民群众,进行投诉必须留下真实有效的联络方式,以便调查取证并及时反馈处理信息。各级道路运输管理机构接到群众举报投保以后,将按照属地管理原则,由投诉举报案件发生地的道路运输管理机构进行调查,对查证属实的,我们将按照有关规定进行处理,并将处理结果反馈给投诉人。

李丹:在这个客车上有没有安装一些视频呢?应该对驾驶员有一些约束能力。

梅国新:去年年底,局里面根据厅里面的要求,已经对班线客车开展了安装3G视频的工作,预计到今年年底,可能我们的2万余台班线客车包括旅游大客车都已经启动了这项工作,下一步我们的客车上视频的监控更能方便到我们的监督和管理。

李丹:但是全覆盖可能还需要一些时间。

昊屿:您刚刚说到车身有一些举报电话,有没有车辆没有这个举报号码的?

梅国新:每一辆营运车都有一个监督电话,这是方便老百姓投诉的。

李丹:大理州运管局罗处长电话已经接通了,罗处长,您好!

罗处长:您好。

李丹:刚才提到大理州出租车不打表,不顺路不拉或者价不高不拉的情况。

罗处长:这种情况在大理州也是存在的,类似于听众朋友反映的情况。对于出租车不打表、拒载等不规范经营行为,应该是我们大理运管部门一直以来对出租车管理的一个重点工作。2016年10月份,大理市交通局、发改委对出租车打表收费区域范围进行了划定,规定在这个区域内经营的出租车都必须打表收费。针对网友反映的出租车不打表、拒载、不文明行车的这些突出问题,我们大理市、大理州结合全省的旅游市场综合整治,出台了《关于加强打击非法营运规范出租车经营行为秩序的专项整治方案》,组织了交通、交警、运管、城管等多部门大力进行整治,目前整治活动还在进行当中,而且加大了对出租车不打表收费、拒载、乱收费、不文明行车等方面的打击力度。具体有这么一些规定:我们的出租车如果拒载一次,在从业资格证上就扣10分,不按规定使用计价器、乱收费的扣5分,有乘客举报一次,就节当事出租车停运三天进行学习,如果第二次举报就是停运七天,第三次就列入黑名单,取消资格证的注册。总共是20分的资格证,比如说第二次停运七天扣5分,第三次就列入黑名单,就不能从事出租车经营。

李丹:是一年以内扣够这些还是一辈子扣这些就不能营运?

罗处长:按次数,一次就是10分了,取消了以后就没有了。同时还要加强对出租车公司管理的行为,对于违章、违法的出租车驾驶员的总数比例达到20%,也要取消出租车公司的行政许可。我们从5月份以来,大理市加大了管理力度,开展了专项整治行动。专项整治行动还在进行当中,通过这段时间以来的整治,我们大理市出租车秩序明显好转,不规范经营行为也得到了明显的改进。我相信现在我们的乘客到大理打出租车的话,出现类似的堵心的事应该会大大的减少。

李丹:我相信这件事情不仅是这段时间我们来管,应该是长效机制。

罗处长:这是长效的,一直是我们监管的重点,这方面市委、政府决心都比较大,而且制定了长效机制。

李丹:谢谢罗处长。

昊屿:你好,杨小姐!

杨小姐:你好!我看到国家出台文件说运营车辆不用再做二级维护,是不是我的车不用再做二级维护了?

梅国新:杨女士,你好!保持车辆技术状况良好,是确保道路运输安全、提高运输效率和实现节能减排的重要措施,也是车主落实运输安全增长主体责任的一个体现。2016年交通部颁布了1号令,对原营运车辆二级维护技术等级评定制度进行了改革,实际上营运车辆不需要进行二级维护是对政策的误读。实际上按照交通运输部1号令的规定,营运车辆依然需要进行二级维护,只是二级维护的周期制定不再由运管部门统一制定了,运输企业可以根据标准GB—T18343、18344这个标准和车辆运行年限、使用里程等等自行确定二级维护的周期并自觉执行,之后营运车辆二级维护作业也不再需要再到运管机构进行备案、签章。但是作为运输企业、车主要自行建立车辆技术管理制度,档案确定维护周期,做好车辆维护记录备查。

李丹:说到自行,因为他每去维护一次就会出一笔费用,我为了减少这笔费用,就不去维护呢?

梅国新:在规章规定范围内是负主体责任的,过了这个期限实际上我们有个监督责任,在这个自觉期限里出了任何问题你是要承担主体责任。因为你自身不可能对这个车况每天了解的非常清楚,以前的制度设计是强制大家一个周期去一次,让专业机构去检测一下。现在不强制你去了,你反而舒服了,自己身体或者车辆出毛病了,跟看病一个道理,国家把强制往后推,把主体责任往前提,让你自觉去维护。

李丹:这个政策的出台有两面性,对于一些特别受相关的制约的朋友可能会觉得我需要进行二级维护,但是对于一些不太靠谱的车主,这块一疏忽了以后,可能会酿成比较不好的后果。这块我们挺矛盾的,有没有什么矛盾?

梅国新:现在除了国家交通部的1号令,按照云南省道路运输条例的规定,实际上对营运线路里程在200公里以上的班车客运、旅游客运车辆还是要求每六个月进行一次车辆技术等级评定,这是我们云南省的法律规定。第二、其他道路运输车辆的技术等级评定周期按照1号令规定来进行,即车辆首次经国家机动车辆注册登记主管部门登记注册的,每12个月进行一次检测和评定,教练车、租赁车辆每12个月进行一次车辆等级评定。我们有部令,有法规,这两个都是在保障一个车辆技术状况。确保运输装备的安全。

李丹:现在修车的事情有好多纠纷,您给我们介绍一下在维权方面怎么来办,在修车上我们怎么来监管?

梅国新:车主在维修车辆时一是要查看维修企业是否取得道路运输经营许可证和工商营业执照,主要是查看维修企业是否有维修资质,有没有这种相应维修车的资质;第二、要与维修企业签订维修合同,这个是维权的一个基本法律保障;第三、详细了解维修作业和配件更换的情况,并需要维修企业提供维修作业清单和维修发票;四是在更换配件时要了解配件的情况,可以看维修企业是否执行了维修配件质量追溯制度,通过追溯系统来查询配件的来源。一旦发生纠纷,一是要保留好相关的凭证,如维修的结算清单、发票、维修合同、更换的配件等;二是在汽车维修企业标志牌上查询到当地运管机构的监督电话,可以打电话投诉。

昊屿:金碧坊论坛上5487355,昆明东部汽车客运站,上次从东部到北部,站在站台外面等公交车,有人拉客,就说车已经走了,有的人直接就拉了。我相信在全国各个地方应该都有这样的情况发生。

梅国新:打击非法营运一直是运管部门重要的市场监管一项工作。近年来我们结合实际连续在全省范围内组织开展了道路旅客运输、机动车驾驶培训、机动车维修、货运源头治超、打非治违等专项整治行动,由此解决广大人民群众及道路运输经营者投诉反映较多的违章、违法经营焦点、热点问题。全省各级道路运输机构不断建立并完善打击非法道路运输经营长效机制,与公安、交警、城管、街道办事处等部门建立了执法联动机制,加大了对非法从事道路运输经营行为的打击力度。通过开展多次联合执法专项工作,打非治违专项整治工作已经形成了常态化机制。比如说昆明市由市政府下发专门文件,各县区人民政府联动相关部门定期开展对一些人员密集场所的专项整治。

截至2017年上半年,全省出动的运管执法人员总共达到了17.2万人次,检查营运车辆数达到了51.2万辆次,查处的道路运输违章案件总共是61885起,其中查处的旅游客运案件是1653起,打击非法营运查处的非法车辆共计7403辆。其中非法客车3680辆,非法的货运车辆3723辆。这是今年上半年运管部门始终把打击非法营运作为我们的主要职责,作为一个维护市场秩序的主要职责来开展的一个工作。

李丹:但是这个工作过程当中我们还会遇到被查处的这51.23万辆的车次有可能很多是重复的,比如这次查了您的,下回查了还有他,一次又一次的也是这样的方式方法,迟迟不能彻底的断绝这样的事情,我们的难点在哪?

梅国新:第一个是取证难,第二取决于我们的乘客,这里我也呼吁我们的乘客尽量选择合法的运输车辆,别坐黑车。

昊屿:很多人会觉得咱们只是赶时间,只要价钱合理就会坐,少部分人会彻底的抵制这样的行为。

梅国新:第三,随着我们网约车政策或者其他政策的出台,实际上大家从事运输的这些人,我想通过一种国家已经给予的方式,参与到我们的道路客运群体里面去。因为现在打击非法营运我们处罚是很重的,最低的处罚都是3万。

李丹:但是有一些还是想试着看看能不能钻一些小空子,一钻3万块钱就没有了,这是最低的数额。

梅国新:所以我也呼吁一个是乘客我们不去坐黑车,第二,从事的人也尽量不要再开黑车。

李丹:刚才也提到我们网约车驾驶员从哪里申请,您不妨给自己做做准备,让自己规范起来。

李丹:96100上尹先生,您好!

尹先生:我们交通在搞道路货运无车承运人试点。

李丹:您在哪里看到的?

尹先生:在网页上看到的,如果我要申请的话,我们要去哪里办理手续?如果可以办理的话,我们要提供些什么材料?要拿着什么东西过去?怎么办?

梅国新:其实这个我们应该已经出来了,具体的手续材料已经出来了,具体应该怎么办理?

梅国新:无车承运人试点工作是关于交通部关于推进改革试点加快无车承运物流创新发展的试点来组织实施试点的,申请参加无车承运人试点的要按照交通运输部无车承运人试点实施方案编制指南的要求编制实施方案,最后提交到省运输管理局,最后经省局初步审查以后,报省交通厅组织专家进行审查,择优确定我省无车承运人的试点。这个有标准,因为都要报到交通部,目前我省共确定了5户企业参加了试点,试点期限为一年,下一步试点工作我们省将根据交通运输部明年试点工作的统一安排,组织好企业参加申报和试点,对有意向参加试点的企业可以继续关注交通运输部网站的相关通知,提前做好申报准备工作,我们将一如既往做好指导和相关服务工作。无车承运人经营许可目前仅对列入试点的工作由县级道路运输机构按照要求合法道路运输经营许可证,为未列入试点的企业,暂不能取得无车承运人道路运输许可证。是从去年开始启动的这项工作。

李丹:您这边是在哪个州市,想参与这样一个试点呢?

尹先生:我们是在红河州泸西,我也观察到有5家试点,我们另外一些是不是等这5家试点完成以后我们才可以申请?

梅国新:根据明年交通运输部的安排,如果继续开展,我们将会把相关通知下发,如果您有兴趣,可以按照相关程序进行申报和办理。

李丹:您的材料齐吗?

尹先生:我们是不是去运管局那边问一下?

梅国新:可以。

李丹:我听下来了解了以后,这个材料还需要挺多的,要达到一定资质的。您的联系方式我们也有,下来以后专门的工作人员专门给您对接,还有一年的时间,我们看看怎么准备。

尹先生:好的谢谢!

昊屿:爱河说,请问同在一条路上长途客车无座的人算超载,公交车上站着的人不算超载,公交车行驶的道路等级有没有限制?

梅国新:这个我先解释一下,这是一个标准的问题,我们班线客车是按照座位,它有一个标准,是交通目录里面,登记多少人就是多少人。公交车的标准是按照容量来作为你能够运多少人的一个标准,所以说它是不同的标准,所以说为什么刚才这位网友说我坐班线车多一个就叫超载,但是公交车上挤了很多人,座位很有限,那不是超载,因为标准不一样。

李丹:给您解释了,一个是按人数来算,一个是按容量来算,只要坐公交车不是贴在玻璃上不行的话,大家都有自己的一块地方,但是乘公交车也要拉好扶好,一定要注意安全。

昊屿:驾校如何来申办,驾培市场现在很多了?

李丹:我们在这方面是不是也加大了力度?

梅国新:这里我首先说一下,根据《中华人民共和国道路运输条例》的规定,申请机动车驾驶员培训经营的可向当地县级道路运输管理机构申请,符合交通运输部机动车驾驶员培训管理规定即51号令和国标机动车驾驶员培训机构资格条件的给予许可。目前驾培市场的价格改革是全省实行的一个市场的调节价,原来是政府定价,现在全部转化为市场调节价,这是一个变化;第二个变化,根据国务院转发公安部、交通部推进驾驶员培训考试制度改革的意见,要求驾培市场实行市场化,是一个放开的市场。

李丹:只要你达到一定的资质,符合条件都可以办。

梅国新:对。

昊屿:而且价格是由驾校本身自行定价。

梅国新:对,政府对价格不再进行管理。

李丹:会不会有一些隐患,整个彻底放开了以后,会不会有一些乱象储量。好的一方面,不会像以前要等很长时间才能上车了,现在市场放开,会不会未来有什么问题?

梅国新:现在我们对驾校的管理,下一步将会从驾驶培训学时的监管上,必须要达到培训时间;第二、要从培训学员的质量上;第三、教练员的从业行为,这三方面进行综合监管。同时我们也从服务方面推进驾校的驾培服务模式改革,下周将要开一个全省推进会,对驾驶培训的驾考服务模式改革,以人民群众为中心的改革。

李丹:除了驾驶员,现在有一些已经学了一段时间出来,但是还不太敢上路,就会找陪驾,陪驾是不是也属我们来监管?

梅国新:陪驾对于运管局来说是不在职责监管范围内。

李丹:他是属于企业还是私人的?

梅国新:现在市场主体也多,更多的可能是服务性行为。

李丹:但是可以看作是私人化的了。

梅国新:对,就像E代驾,因为各种原因不能驾驶车辆的,这是车辆的服务行为了。

李丹:可见也还是有这方面的需要,看看下一步能对这块也有更规范的一条路。

昊屿:现在驾校里面着重点是对教练员的培训和管理,假如说教练员从业资格证被取消以后,教练员如何来重新培训、重新管理呢?

梅国新:根据国务院的通知要求,教练员的从业资格证已经取消了,已经不再作为从业条件了。教练员的聘用由驾驶培训机构按照交通部的机动车驾驶员培训管理规定即51号令和交通运输部道路运输从业人员管理规定52号令相关规定自行进行培训考核和聘用。取消教练员从业资格证并未弱化教练员的管理,作为用人单位的驾校一定要继续加强驾驶员的管理,落实用人单位的主体责任,按照规定把好教练员的聘用、日常管理、考核关的,不符合要求、诚信度不高的教练员要及时清退。

李丹:能不能形成一个红黑名单,就是被清理的教练员,他要换一个机构的时候,一看你曾经有过不好的记录就不能再聘你。

梅国新:下一步我们从信息化建设的角度,特别是驾考服务模式改革,我们已经把这块放到里面去了。

李丹:也就算是一票制的否定了,我们每个人都要特别诚信的进行驾培,我们在做具体工作的时候都要认真一些,要站在服务人的角度上去做事了,不能够我想做就做,我今天心情不好就乱来,一票否定了以后,再也没有这样的机会。

昊屿:最后请梅副局长对今天参加节目,做一个简短的总结。

梅国新:今天我们作客云南广播电台金色热线栏目,目的就是听取广大听众朋友对我省道路运输发展的宝贵意见和建议,接受群众和社会监督,及时进行调查了解,尽快给予答复。我们也真诚的期待着关心云南道路运输事业发展的各级朋友和广大的道路运输经营业户对我们的工作继续给予支持和监督,共同为云南道路运输事业的发展作出积极的贡献。谢谢!

李丹:谢谢。在这里希望道路运输管理局多跟我们媒体进行合作,我们今天听到很多人的问题其实就是一个解释,可能就是他们在网站上本来可以查到,但是没有去查,不了解这方面的问题,我们为什么不通过跟媒体的合作,通过视频电视或者广播的方式让他们看进去、听进去,这样我们在工作过程当中就能够很少遇到他们的这些需要去解释的问题了。

昊屿:明天中午12点,将就今天道路运输管理局上线节目的情况作一个回复和总结。

李丹:好的,明天中午12点到13点,金色热线回音壁再会!

    相关专题:

编辑:杨韧洲

404 Not Found

404 Not Found


nginx

 | 所有评论仅代表网友意见,云视网保持中立
404 Not Found

404 Not Found


nginx
404 Not Found

404 Not Found


nginx