404 Not Found

404 Not Found


nginx

您的位置:首页>云南广播>金色热线 相关专题

问题汇总:云南省环境保护厅

     发布时间:2017年08月31日 20:57 作者: 来源:云南广播电视台

404 Not Found

404 Not Found


nginx

1.昆明万达城项目是否影响滇池,环境影响评价制度来把关

李丹:金碧坊论坛“喵心驻昆特派员”,昆明西山草海万达城的项目环评是否办理了,草海片区具体要怎么规划,万达城紧邻滇池,这么大的体量,以后会不会对滇池周边的环境以及水质产生影响呢?

张纪华:据我们从有关方面了解,西海草海万达城的项目是一个生态旅游的项目,既然是生态旅游的项目一定是符合生态环保的要求,所以它就一定要符合环境影响评价的有关要求,不能因为它的建设污染我们的滇池,就这个问题请我们环评处的处长鲜卫作一些答复。

鲜卫:首先感谢您对环境保护和滇池治理的关注,说到的万达城的这个项目,刚才厅长也说了是一个生态旅游性质的房地产项目,房地产项目按照放管服改革的要求,早在2013年的环评审批权限就下放到市以下了,目前我们了解到的情况,这个万达城项目目前环评还没有报批,还在前期管理。

李丹:一般是有什么流程?

鲜卫:一般是建设项目单位要委托有资质的环评影响评价机构编制环评,按照最新的目录是编制一个环境影响报告表,报有相应审批全线的环保部门审批。

李丹:像这样的中介机构有没有要求?

鲜卫:是有要求的,环保部颁发了环境影响评价资质证书,并且有相应类别的中介机构。

李丹:我们省这样的中介机构有多少个?

鲜卫:省内这样的机构目前有25家。

杨语:所以还是在办理当中,那这个草海片区的规划是什么样的?

鲜卫:具体的规划我们还不是很掌握,总体上是定位在生态旅游性质的房地产综合开发项目。

2.滇池疑现造假欠补偿费搞破坏项目,实为入湖清淤工程且未造成污染

杨语:网民说国家对治理滇池投入巨大,也取得了一些效果,但是滇池还是有各种打着各种旗号取土采沙等项目,尤其是滇池西岸生态区在环评没有公开,没有支付土地补偿费用的,假冒国家重点工程征地,对滇池周边造成了很大的破坏,这是张政祥老人的反映。

李丹:张厅长,您知道这个项目,存在这方面的问题吗?

张纪华:首先感谢这位网友对滇池保护治理的关心,多年以来,省委省政府、昆明市委市政府非常重视滇池的保护和治理,一直在加大力度,滇池的水质一直在稳中向好的态势。去年滇池总体评价,外海和草海评价为五类,又前年的劣五类变为五类。当然要保持这个势头,要保持滇池水质向更好方面的发展还要做大量的工作,还要靠各级党委政府以及社会各界。至于这位网友刚才谈到的滇池西岸度假区湿地生态建设项目的有关问题,从这个项目来看是湿地建设的项目,环保部门对湿地建设的项目是非常支持也是倡导的,因为滇池治理和保护有一个重要的措施,就是要让入湖的河水都变得洁净,这个湿地项目正是解决这个问题一个有效的措施。他谈到的一些具体问题,今天昆明市环境保护局的刘局长也在线,所以请昆明市环境保护局刘局长作有关方面问题的答复。

杨语:我们连线一下昆明市环保局刘局长,刘局长,您好!

刘局长:您好。

李丹:刚才有朋友反映到滇池西岸度假区湿地建设项目,这个项目审批、环评走到哪一步了,还有征地补偿的费用。您就这个项目讲一下,它在生态方面有没有影响?

刘局长:这个网友提的问题我们已经掌握情况了,这个项目是由昆明市滇池投资公司具体实施的滇池草海入湖清淤工程的配套项目,到目前为止,主要的行政审批部门都依法完成了所有的审批手续。当然在施工过程中我们要求项目实施单位必须要严格按照保护的要求,在滇池敏感区施工要避免对滇池造成影响及污染。

李丹:他提到说这个是假冒国家重点工程的征地,它属于国家重点工程吗?

刘局长:它不是国家重点工程,是滇池治理的一个项目,也没有假冒。

李丹:项目的不一样,是不是工程征地及建设也不一样?

刘局长:征地有征地补偿的标准,是依照《土地管理法》和《征地条例》进行土地征用,具体过程当中,项目实施单位会严格按照政府的规定来进行补偿。如果在补偿方面有什么问题可以反映。

李丹:到现在为止,这个项目并没有污染周边?

刘局长:没有,这个项目本身就是滇池治理的一个配套项目,施工过程当中施工场地和已经建好的是有区别的,当然在建设过程当中是严格按照环境保护的要求来做的。

李丹:我们这位朋友如果拍到一些照片或者视频等证据,也欢迎给你提供给我们环保部门的具体工作人员。

3.泸西水源保护区违规生产致污染,将责成有关部门尽快调查解决问题

李丹:曾先生已经在96100上等待了。曾先生,您好!

曾先生:我们是红河州泸西县的,我们反映一下水库旁边的采石场的情况。

李丹:那个采石场存在什么样的问题,您是否留有证据?

曾先生:有的,我们照了很多照片。这个采石场就在我们水库边上,长期在这里违规生产,这里污染又严重,我们这个水库是我们泸西县饮用水水源的一级保护区。还是我们泸西西水东调的骨干工程,以前水质非常好,现在他们长期违规生产,又是露天开采,一点的环保措施都没有。一到下雨的时候,从采石场冲下来污七八糟的水,夹杂着采石场的垃圾、脏水冲到水库里面。

杨语:这种情况持续多长时间了?

曾先生:有五六年了。

李丹:没有向相关部门反映过吗?

曾先生:反映过,县上说是要管的,但是一直没有什么动作。我们跟州上也说过,他们说是要管的,他们证照不齐全,但是一直没有什么措施。

李丹:您家里用水是什么情况呢?

曾先生:下雨的时候家里水就很浑了。

张纪华:好的,谢谢您向我们反映这个问题,关于采石场申办的合法性需要多个部门的审批。今天你从环保的这个角度向我们反映,我们会责成红河州环保局、泸西县环保局及其有关部门实地到这个采石场了解相关的证照合不合法。另外,去了解调查这个采石场对我们周边会产生什么样的污染。如果说不合法,那肯定要联合有关部门进行取缔,如果说合法,但是产生了相关的污染,必须采取有关的措施保证不污染,这一点请你放心,我们会责成红河州及泸西县环保局再会同有关部门现场调研处理,好不好?

曾先生:好好好,谢谢!

李丹:如果这个情况属实的话,而且反映多次没有解决的话,下来我们就要追责了。

4.昭通永善三部门排污不合理,市环保局将进行核查和处理

杨语:您好,谭先生!

谭先生:我是昭通市永善县的,永善县政府、永善县粮食局和扶贫办的厕所没有经过化粪池,直接排到下水道。在6月12日,昭通市环保局的局长在我们昭通广播电台上线,我反映了这个情况,他说安排人和我接洽。后来到了7月12日,县环保局的来了一个人和政府办公室、监察局、城管都来了人,他们来了之后,他们说回去研究再答复我。他们回去以后,就在6月11日,他们就造了个假,就汇报给上面。第一个造假是这三家厕所是密封的,第二他们的厕所是天天冲洗的,第三说他们的管道不泄漏,直接进入了化粪池。他们回答的几点都是他们造的假。

李丹:看来谭先生跟昭通市当地的政风行风热线也反映过了。为什么会存在这个造假,您对这个问题怎么看?

张纪华:谭先生反映的问题我听清楚了,就是有几个单位的厕所没有化粪池,直接排到下水道里面。现在我们城市的污水处理一直是一个难点。同时也是我们各有关部门高度重视的一个问题,所以近些年来各级都在城市的污水处理方面加大了投入,建设了很多的设施,但是由于我们历史欠帐比较大,有些老城建设难度也比较大,所以这项工作我们是任重道远。刚才您反映的这个问题,提到了曾经在昭通的热线反映,然后昭通的环保局也安排永善的环保局等有关部门去实地查看,但是最后给你的答复你认为他们的答复是假的。所以现在这个问题,因为我们城市的污水处理设施的建设主要是在住建部门,今天你通过环保的渠道反映了,我们要责成昭通市环保局和永善县环保局会同有关部门再进一步的查证核实,要尽可能的解决对市民的污染问题。现在连线昭通市环保局的佟局长。

李丹:因为毕竟是县里面的行政部门,所以我们还要了解一下他们是否知情。

李丹:导播已经连线到了昭通市环保局局长。佟局长,您好!刚才有网友反映昭通市县粮食局等部门厕所没有化粪池,直接排到下水道,这个问题也向你们反映过。

佟局长:首先要感谢永善谭先生对环境保护的重视和关心。在今年6月份的时候,市环保局政风行风上线的时候也接到了投诉,当时我们就安排了永善县环保局去进行调查,前一阶段,县环保局牵头相关部门进行了调查,他所反映的是这些部门在造假。所以近期昭通市环保局将派人到永善县会同永善县委政府和相关部门进行问题的核查,并且对相关问题要进行处理。我们到时候将处理的情况回复谭先生。

李丹:一方面我们等待回复。还有一个,像这样的部门按理来说都应该有化粪池等等,不应该有排污的情况对吧?

佟局长:排污的情况应该是住建部门负责,规划部门当时进行审批。永善原来是移民迁建的县城,有很多历史的欠帐,我们市局将会派人进行核查,然后进行进一步的处理。

李丹:希望这个问题能够实实在在的得到解决。

5.乡村环境太糟糕,监督举报有渠道

杨语:七彩云平台上的网友问一下希望问一下关于乡村保护的问题,村子里面都是垃圾,养殖场路过之后味道太浓,乡村环境有没有什么文件?县市如何监督和举报。这是乡村环境提升的问题,您看一下怎么办?

张纪华:关于乡村环境现在全省正在开展提升人居环境的行动,其中有一个重要的就是城乡都要开展四治三改一撤一增。

李丹:这个怎么理解?四治具体要治什么?

张纪华:这个治的内容就比较多,都是涉及到了治污、治乱、治违了,然后改的也比较多,改建、改造、要拆违房,要征地去搞绿化嘛。在农村主要是要开展七改三清,改的内容比较多。清比如说清洁田园、清洁水源、清洁家园等等。现在全省都在开展这个行动,各级党委政府都非常重视,都在加大力度解决农村的环境问题。这位网友具体谈到的是养殖场的异味影响了周边的环境,对老百姓有影响。养殖场肯定要注意它的环境影响,比如说你不能够污染水源,不能污染空气,就这个问题是可以向当地的村级组织包括乡镇反映请求解决,就主管部门来讲,也可以向农业部门,因为养殖企业归农业管,也可以向住建部门反映,因为农村的环境是归住建部门主管。当然也可以向环保部门反映,环保部门也有监管的责任,我就不知道这位网友你是哪个州市。

杨语:有没有全省统一的举报电话?

张纪华:环保部门有一个举报电话12369。随后可以通过12369反映,我们会转到有关州市,具体是哪个地方,是哪个养殖场,这样我们就有有针对性的去调查研究决定。

李丹:再次通过我们七彩云平台和微信公众号反映问题的朋友,一定要把联系方式附在上面。当然最直接的方式还是0871—96100参与到节目当中。

6. 安宁浓烟滚滚影响昆明空气,8个月天气质量监测来证明

李丹:金碧坊论坛上网友说,昆明的空气好像没有以前好了,有关部门看不到吗?特别是安宁草铺镇高速路的沿线,白天有时候看过来感觉昆明市有雾霾,傍晚又看到昆钢那边晚上会开工。想了解一下一方面空气的情况,再一个这样的烟雾是否达标了,他开工是浓烟滚滚。

张纪华:昆明安宁草铺这个地方是工业聚集区,这个地方工业企业比较多,我们省环境保护厅和昆明市环境保护局以及安宁市环境保护局都非常重视这个区域的环境污染的治理、环境保护的问题。所以去年底,我们对这个区域进行了专项的环保违规违法的督查,我们通过这个督查行动对26家企业启动了立案查处的程序,共计处罚了170余万元,查封一起,移交公安行政拘留一起,对56家企业进行了约谈,对安宁市和昆明市政府进行了约谈,对23家企业下发了整改违法行为的决定书,对10家企业进行了停工整治。通过上述整治,草铺片区的环境明显改善,到目前通过监测,完全符合国家环境空气质量的二级标准,也就是达标排放,这个地方的环境是没有问题的。当然我们还必须持之以恒的加强监管,防止死灰复燃,防止环境的污染。刚才这位网友又谈到昆明的空气质量没有以前好了,这一个我们还得要用数据说话,有一个问题是我们看到有些烟囱的冒烟,可能我们网友看到的是蒸汽,蒸汽是没有污染的。

杨语:这个怎么来判断呢?

张纪华:从颜色上,只要看到是白色冒烟的,这个就是蒸汽。还有一些冒出来的并不一定是白色,但是冒出来受到气压的一些影响,这个是没有问题的。

李丹:也可能是颜色的变化,但是前期也是通过相关的治理排出来的。

张纪华:我要回答的是昆明的天气没有原来的好,今年到8月30日,一共经历了241天,昆明天气质量监测是什么样的结果呢?只有一天是轻度污染,其他的都是优良。优良率到8月30日达到了99.59%。这个比例是非常高的,说明我们昆明经过多年的治理以及大气污染防控,我们的空气质量是好的,而且要相信会越来越好,所以请这位网友放心。

李丹:特别是看到北京的雾霾,到我们省了以后,大家看到这样好的天气有时候更难,难在它保持,难在一直是碧水蓝天。

张纪华:而且昆明机动车比较多,工矿区比较多,建设项目比较多,在这样的情况下,到今年8月30日能够有这样高的优良率,那确实是做了大量工作,是非常不容易的。

李丹:当然我们也希望这位朋友,如果您有具体的视频图片拍下来让我们看看大烟筒,排出来的究竟是什么东西,我们再确认一下。再一个我们担心的是这些厂,会不会选择性时段排一些,当然我们需要大家的一些证据,才能够去到厂里面查看一下。

杨语:一个好的环境需要全社会的监督,希望过往的市民随时关注一下这些厂区排污的情况。

7. 昆明两工地昼夜施工且污染大,市环保局将牵头有关部门解决

杨语:您好,林女士!

林女士:首先我向对昆明创文作个肯定,滇池这一片改造很不错的,现在经常过去骑单车,因为那个道路太舒服了,空气很好。我想说一个小问题,但是这个小问题搞的我们是夜不能寐。我们在盛高大城五期,金地悦天下夜间施工连续好几个月,昨天我们有邻居说,已经好几个月睡不好了,也有老人吓到病发,我们都是采取合法的态度去反映问题。我们打过110了,110过来给我们录过音,包括当时都市条形码到我们小区采集了证据,也包括云南电台都为老百姓说话。

杨语:结果如何?

林女士:一直到现在,12369电话打爆了,我们的邻居每天守着打12369,打到手抖了,然后都说我们会来处理的,但是一直处理未果。每天夜间施工,我们真的无法忍受了,我们现在也咨询了律师,打这个官司要2万块。今天厅长也在,我们希望能够给我们作个主。

杨语:张厅长,这个问题这么难解决吗?

张纪华:林女士首先是肯定了在昆明居住比较好、比较幸福,这就是对整个昆明市注重环保,保住我们的蓝天白云、青山绿水在这方面所做工作的肯定,我们表示感谢。刚才她反映的问题,就一个市民来讲,金地悦天下的施工又有噪音、又有粉尘、又也污水,这个肯定影响了环境,肯定扰民,肯定损害了人民群众环境的权益。就这个事情我们会立即责成昆明市环保局牵头,实地调研。据我所了解,现在我们的管理体制现在有一些改革,像我们施工噪音、粉尘,城管部门还有一些职责。但是现在我不推给城管,你从环保部门反映,我会立即责成相关部门实地调研,一定限期解决,请你们放心,你们不要花那个钱去找律师打官司了,这个一定会限期解决,请你放心,下来以后立即责成昆明市局立即解决。

李丹:刚才她说过打过12369反映过问题,一般我们反映过来以后是什么样的流程来解决?

张纪华:12369是我们的举报投诉电话,假定她是打到省里面的,我们就会转到相关的部门,但是我们也会跟进落实。但是因为全省量比较大,可能就有一个时间段。他还可以打到当地的,那么他这个12369是昆明市的12369还是环保厅的12369我就不太清楚。但是下来以后,不管你打到哪里,我一定会责成昆明市环保局限期解决。

杨语:张副厅长表态了,这个问题相信很快就会得到解决了。夜间施工是不允许的。

张纪华:对。

杨语:一般是怎么处理,在规定时间范围之内进行施工,而且还要保证不要有相关的污染?

张纪华:对,一定要整改,情节严重的还应该处罚。

李丹:收音机前还有各方平台参与节目的朋友们,我们好的环境需要贡献您的力量,如果您有什么意见可以通过96100反映。高先生,您好!

高先生:我是在昆明市滇池旅游度假区大渔街道,现在度假区在我们村旁边建办公大楼,每天晚上都施工,白天施工灰尘又大,严重影响了我们的正常生活,我们已向街道和度假区反映,到现在都还没有解决好。

李丹:晚上会持续到几点?

高先生:通宵。

杨语:也是夜间施工的问题,还有施工造成的污染问题。

张纪华:看来现在大规模的建设项目上马,夜间施工、粉尘飘扬对我们居民的影响还是有一定的普遍性的,所以我们要高度重视。高先生反映的问题我们立即责成昆明市环保局牵头有关部门限期解决,请你放心。

8.大理古城通信基站噪音扰民,州环保局将责成企业整改

杨语:金碧坊论坛的网友反映说在大理古城护国路和广通路的通信基站,一直会发出难以忍受的噪音,严重影响了周围的居民,他还提供了法律规定,他说根据环境影响评价法和建设项目保护管理规定说通信基站要建设必须要经过环保审批。这个基站是怎么回事,是哪家的,有没有危害?

张纪华:这位网友提到的问题涉及到大理,现在大理州环境保护局的李局长也在线,请李局长就这个情况作一个答复。

杨语:下来我们连线一下大理州环保局的李局长,李局长,您好!刚才有网友反映大理古城的通信基站的噪音,另外想了解一下这个对人体有没有危害

李局长:从我们辐射审批和监管掌握的情况来看,作为网民所反映的一个基站应该是移动的信号基站,是位于大理古城一个民房的屋顶,这批基站据我们了解是2016年审批建设和验收的,验收的辐射值是在国家标准之内的。至于说噪音的问题,它的来源就基站来看应该是降温的空调或者是停电时应急发电机所产生的。今天我们就派人去检查,就网民所反映的噪声等问题,责成并督促企业马上整改,明天之内就给出回复。再次感谢这位网友对我们工作的监督和支持。

李丹:您再给大理的朋友一个电话,一般遇到这样一个电话,通过什么样的热线能够直接反馈到?

杨语:就是12369了,全省的电话。

9.限塑令实施九年至今未解决,监管部门消费者厂家需齐努力

李丹:我们接着来关注,因为之前有一些老百姓反映,我们记者也做了一些调查,了解到的关于限塑令的问题,限塑令已经实施了九年,但是去到一些农贸市场、超市还是有塑料袋,这些塑料袋是已经降解了还是没有降解,一会儿给我们普及一下这些小知识。再一个,农贸市场基本上是不降解的塑料袋,为什么走到这一步,限塑令走到现在还没有解决?

张纪华:限塑令是保护环境的一个措施,但是塑料袋使用的量比较宽,人数比较多,生产的厂家也比较复杂。所以真正要把这项工作做彻底,难度也是不小的,需要持之以恒,长期的坚持。从目前来看,从目前来讲,应该采取这样几个措施来解决这个问题:一、有关部门一定要严格按照限塑令的要求进行监管;第二、生产厂家应该从源头上对生产不可降解的塑料袋就要采取禁止的措施;第三、我们也提倡广大的市民用可降解、可回收的、反复使用的、循环使用的生态的食品袋,不用不可降解的塑料袋;第四、我们对历史形成的或者现在监管不到位、生产的已经使用的不可降解的塑料袋要进行收集,然后进行处理。刚才主持人问是怎么样来分辨,我在这方面的专业知识也不够,但是我的基本判断就是在大型的超市,比较规范的商场它的塑料袋就是可降解的,但是在小的农贸市场,街头路边农民卖菜所使用的可能就是有问题了,可能就是不能降解了。

李丹:就是希望我们去买菜的时候自己带一个环保袋。

张纪华:对,从我们的生活习惯开始,绿色生活方式。

李丹:老百姓怎么辨别?因为超市的塑料袋比较厚一点,鲜处长您给我们说一下,我们的塑料袋跟一般的小的塑料袋手感上,或者味道,怎么分辨出是可降解还是不可讲解的?

鲜卫:从直观的感觉上来说,可降解的塑料袋从手感上第一感觉就是相对比较厚一点,从颜色上没有那么鲜亮、没有那么透亮,比较闷一些,味道也没有什么特殊的味道。不可降解的塑料袋一般都是彩色的,比如说有红色的、绿色、蓝色的等等,很轻薄,袋子上一般都有标注,可降解塑料袋,正规厂家出的可降解塑料袋袋子上有标识是的。

李丹:当然环保袋您可以不停的使用,用完了收起来,清洗完了再使用。薄的塑料袋一提可能容易坏,为什么还要用这个呢。

10.生态红线10月将报给国家审批,有利于生态安全和经济发展

杨语:我们划定生态红线已经好几年了,现在已经完成了。我们想问一下张厅长,我们为什么要划定生态红线?下一步,划完之后还有什么计划和打算?

张纪华:划定生态红线是党中央的一个重大的决策,它的目的主要是要用制度来强化我们生态的保护,实现中华民族的发展。生态红线的划定对于维护国家和云南的生态安全格局,支撑经济社会发展有着很重要的作用。到目前生态红线划定方案已经初步编制完成,正在征求各个州市社会公众各个方面的意见。然后我们在今年10月底以前,通过预审、报审,最后要正式报给国家审批。今年年底以前要把生态红线划定的方案审批下来。审批以后就要组织认真的划定,划定以后我们还要研究生态红线的勘界定标以及管控政策的研究,可能要到2020年,我们就把这些工作完成,然后正式按照红线来进行管理。

    相关专题:

编辑:杨韧洲

404 Not Found

404 Not Found


nginx

 | 所有评论仅代表网友意见,云视网保持中立
404 Not Found

404 Not Found


nginx
404 Not Found

404 Not Found


nginx